Новости 8 февраля 2023 г. 18:03

Уральские вузы наладят контакты с африканскими партнерами на конференции в Москве

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг рекомендовала региональным вузам принять участие в конференции "Россия-Африка" для налаживания контактов с африканскими партнерами.

Такую рекомендацию получили вузы на заседании Совета проректоров по международной деятельности университетов Свердловской области, прошедшем в среду в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) в Екатеринбурге.

"Я поддерживаю. Тем более, у нас учатся студенты из 29 африканских стран", - прокомментировал предложение председатель Совета и проректор УрГЭУ по социальной работе и молодежной политике Роман Краснов.

В заседании приняли участие не только проректоры по международной деятельности вузов Свердловской области, но и их коллеги из соседних регионов - из Тюменского и Челябинского государственных университетов, а также из Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Международная парламентская конференция "Россия-Африка" пройдет 19-20 марта в Москве. Она будет предварять июльский саммит "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге. В рамках конференции состоятся круглые столы и пленарное заседание.

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов обратил внимание, что сейчас стоит задача продвижения русского языка в Африке. По его словам, на конференции "Россия-Африка" сотрудники свердловских вузов могли бы наладить дополнительные контакты с гостями из африканских государств. В свою очередь, он пообещал содействие со стороны МИД. Харлов также уточнил, что ведомство уже провело ряд встреч с почетными консулами нескольких стран Африки и консулы тоже выразили готовность помочь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще