Новости 8 июля 2020 г. 14:42

Уральские журналисты в Екатеринбурге устроили одиночные пикеты "за журнализм"

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В центре Екатеринбурга прошли одиночные пикеты главных редакторов нескольких уральских изданий в защиту свободы журналистов, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" главный редактор РБК-Екатеринбург Богдан Кульчицкий.

"Смысл был в том, чтобы попеременно стоять возле входа в ФСБ, потому что, сами понимаете, если ты стоишь не попеременно - значит, у тебя незаконная акция. А это просто одиночный пикет", - сказал Кульчицкий.

По его словам, журналисты вставали ко входу в здание, сменяя друг друга в течение олутора часов.

"Стоим с главредами у ФСБ за журнализм", - прокомментировал акцию Кульчицкий на своей странице в фейсбуке.

Там же он опубликовал фотографии пикетчиков. Среди них - главный редактор портала Е1 Оксана Маклакова, главред портала 66.ru Дмитрий Шлыков, шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев, директор Сети городских порталов Ринат Низамов, журналисты Znak.com Мария Плюснина и Игорь Пушкарев, а также сам Кульчицкий.

"Друг друга сменяя, стояли до тех пор, пока товарищ капитан не вызвал наряд ППС. Они приехали в полной выкладке с автоматами, и все, что они делали - записывали паспортные данные. У меня, например, не было паспорта, я показал редакционное удостоверение", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что прохожие реагировали на пикеты по-разному - кто одобрял, а кто говорил, что Иван Сафронов, в защиту которого также выступили уральские главреды, "действительно шпион, против которого заведено семь томов уголовного дела".

"Все было довольно спокойно", - резюмировал Кульчицкий.

В пресс-службах региональных ГУ МВД и УФСБ агентству на момент публикации комментарии получить не удалось.

Как сообщалось, 7 июля Лефортовский суд Москвы санкционировал арест советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова на два месяца. Ему вменяется госизмена (ст. 275 УК РФ), однако обвинение пока не предъявлено.

По данным защиты, следствие считает, что Сафронов, будучи завербованным чешской спецслужбой, в 2017 году передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений в страны Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США, настаивает следствие.

Сафронов отрицает свою причастность к преступлению и считает, что уголовное дело связано с его журналисткой деятельностью.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов занимался журналистикой в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще