Новости 9 июня 2020 г. 14:19

Уральский дизель-моторный завод создаст виртуальную копию двигателя ДМ-185 для контроля работы реального двигателя

*** Система позволяет моделировать этапы эксплуатации двигателя и перспективы износа тех или иных узлов

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в холдинг "Синара-транспортные машины", СТМ) завершает проект по созданию цифрового двойника семейства перспективных двигателей ДМ-185, сообщил пресс-центр группы "Синара".

"Цифровой двойник двигателя представляет собой комплекс взаимосвязанных виртуальных моделей, отражающих процессы и механизмы. Система моделирует эксплуатацию двигателя и перспективы износа тех или иных узлов. Это позволяет использовать ее для поддержки всех этапов жизненного цикла продукции, включая проектирование, производство и сервисное обслуживание", - говорится в пресс-релизе.

Для освоения технологии на базе семейства ДМ-185 завод выбрал двигатель для модернизированного тепловоза ТЭМ14М. Локомотив произведен АО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, Калужская область, входит в группу "Синара") и в настоящее время проходит сертификационные испытания во ВНИИЖТ.

"Дальнейшее совершенствование серии локомотивов с силовой установкой, разработанной в "цифре", позволит холдингу СТМ усилить свои позиции в цифровом технологическом развитии", - отмечается в сообщении.

После создания виртуальной копии ДМ-185 базовую конструкцию двигателя можно будет изменять под конкретные требования заказчика и проводить цифровые испытания и доработку. Предполагается, что в перспективе УДМЗ сможет сократить затраты на стендовые испытания опытных образцов за счет перехода в программную среду. Создание технологии цифрового двойника позволит быстро проверять и анализировать различные конструктивные варианты изделия за счет соответствующего комплекса параметризованных системных моделей и автоматизированных инструментов контроля требований в PLM-системе. Будет сокращено время на подготовку необходимой конструкторской и технологической документации и оптимизировано управление производством.

УДМЗ образован в 2003 году, специализируется на выпуске дизелей и дизель-генераторов различных типов для судостроения, тепловозостроения и малой энергетики. 99,86% компании принадлежат "Синара-транспортным машинам".

СТМ объединяет предприятия локомотивостроения, инжиниринга, а также заводы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы холдинга расположены в Екатеринбурге, Калуге, Свердловской и Калужской областях. СТМ входит в группу "Синара".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще