Новости 21 марта 2022 г. 16:58

Уральский экс-схиигумен пока останется в следственном изоляторе в Москве - адвокат

Екатеринбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший уральский схиигумен Сергий (Николай Романов), несмотря на вступление в силу приговора по делу о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу вероисповедания и самоуправстве, пока останется в следственном изоляторе в Москве, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Павел Бабиков в понедельник.

"Пока нет, потому что он арестован по другому делу, по второму. Он закреплен за следствием, за Центральным аппаратом Следственного комитета сейчас. Он будет находиться в четвертом следственном изоляторе в Москве, пока второе дело не закончится", - сказал Бабиков, отвечая на вопрос, отправится ли его подзащитный отбывать наказание в колонию.

По его словам, сроки окончания следствия по второму делу неизвестны.

"Они еще предъявляют, перепредъявляют обвинение, еще дело окончательно не сформулировано у них. Мы не знаем, честно говоря, когда это закончится, но в этом году, наверное, точно", - пояснил адвокат.

Ранее сообщалось, что Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября того же года отлучен от церкви.

Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, но был задержан в конце декабря 2020 года и увезен в Москву.

Романову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

30 ноября 2021 года Измайловский райсуд Москвы, рассмотрев данное дело, признал его виновным и приговорил к 3,5 года колонии общего режима. Все это время Романов находился под арестом в московском СИЗО.

21 марта 2022 года Московский городской суд, рассмотрев апелляцию защиты, оставил решение райсуда в силе. Адвокат Романова Павел Бабиков сообщил "Интерфаксу", что защита подаст кассационную жалобу.

Также сообщалось, что экс-схиигумен, по информации адвокатов, вместе со свои соратником Всеволодом Могучевым проходит обвиняемым по делу о возбуждении ненависти ( п."в" ч.2 ст.282 УК РФ). Поводом стал ряд видеороликов, опубликованных в интернете. Следственные органы пока не прокомментировали данное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще