Новости 28 января 2021 г. 15:29

Уральский эксперт заявил о необходимости доработки КоАП РФ на фоне возвращения вытрезвителей

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - При возобновлении работы вытрезвителей в России необходимо принятие новой статьи Кодекса об административных правонарушениях, которая бы регламентировала и закрепляла необходимость помещения в учреждение лица с опьянением, считает главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области, главный врач Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

"Один из самых важных документов - это постановление о направлении на вытрезвление. (...) Этот вопрос нужно поднимать инициативно, видимо, (Государственной - ИФ) думой, вносить изменения в Кодекс административных правонарушений, и этот вопрос очень четко там прописывать, и иначе без него мы будем спрашивать: "а не хотите ли вы, чтобы мы вам оказали услуги, а вы за них потом еще и заплатите?" Думаю, что человек в состоянии опьянения с большой долей вероятности откажется от таких услуг", - сказал Забродин в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в четверг.

По его мнению, закон в данной части должен быть "понятен, конкретен и суров".

"Если медицинская организация дала заключение о том, что лицо может находиться в вытрезвителе, значит оно там находиться может и должно. Это и должно должно быть обеспечено соответствующей статьей", - подчеркнул эксперт.

Забродин также привел в пример статью КоАП, касающуюся водителей транспортных средств.

"Их (водителей - ИФ) лишают права управления ТС в том случае, если, согласно постановлению о правилах освидетельствования лиц, они становятся признанными и находящимися в состоянии опьянения. Такое постановление мы хотели бы видеть. Если его не будет, мы не сможем обеспечить тот порядок, о котором задают вопрос (ситуации, когда человек с опьянением отказывается от направления в вытрезвитель - ИФ). Действительно, вынужден рассказать откровенно, что такое лицо мы провести в любое учреждение без его согласия не сможем", - сказал главный нарколог свердловского Минздрава.

В конце декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей.

Один из двух принятых законов дает региональным и муниципальным властям РФ полномочия по организации немедицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Это позволит создавать специализированные учреждения для содержания лиц в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи.

Документом предусмотрено создание вытрезвителей на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства - по мнению авторов закона, финансирование работы вытрезвителей за счет средств ОМС "может повлечь нецелевое использование бюджетных средств".

Также закон разрешает проводить медицинское вмешательство в отношении лиц в состоянии опьянения без их согласия - это необходимо для проведения медицинского освидетельствования при оказании помощи.

Второй закон наделяет сотрудников полиции правом доставлять лиц в состоянии опьянения в специализированные немедицинские учреждения для оказания им помощи. До принятия закона полицейские могли доставлять их лишь в медорганизации.

Большую часть своей истории российские вытрезвители находились в ведении органов внутренних дел. Общегосударственная система вытрезвителей как изначально медицинских учреждений начала формироваться в СССР с 1931 года, однако уже в марте 1940 года она была передана из ведения Наркомата здравоохранения в НКВД СССР.

В 1990-е годы дискуссии о соблюдении прав человека и память об использовании вытрезвителей в качестве репрессивного инструмента со стороны государства стали причиной обсуждений передачи этих организаций в ведение министерства здравоохранения РФ.

18 февраля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому организация работы вытрезвителей была признана несвойственной органам внутренних дел, и все учреждения подлежали передаче Минздраву РФ с 1 января 2012 года. Однако новая система вытрезвителей так и не была сформирована, и оставшиеся организации просто закрылись.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще