Новости 30 июля 2020 г. 11:32

Уральский федеральный университет вошел в топ-15 Национального рейтинга вузов

*** Нижневартовский государственный университет за год поднялся почти на 50 строчек

(добавлен комментарий ректора УрФУ Кокшарова)

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девять уральских вузов вошли в число лучших университетов страны, согласно XI ежегодному Национальному рейтингу университетов (НРУ) за 2020 год, представленный международной информационной группой "Интерфакс".

Второй год подряд 13-ю строчку занимает Уральский федеральный университет (УрФУ), уступив лидерские места московским, питерскому, томским и казанскому вузам.

"Уральский федеральный университет активно развивается и готов делиться накопленным опытом. Сегодня мы движемся к модели цифрового университета, принимаем активное участие в создании консорциумов в образовании и науке", - прокомментировал достижение вуза агентству "Интерфакс-Урал" ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По его словам, лучшие практики вуза и партнерских университетов по внедрению цифровых технологий в образовании аккумулируются благодаря созданному в УрФУ международному центру трансфера компетенций цифровой экономики. Также он отметил, что в 2019 году вуз стал инициатором создания Уральского межрегионального научно-образовательного центра, который объединил потенциал вузов, исследовательских центров и ведущих предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Нижневартовский государственный университет (Ханты-Мансийский автономный округ), который в данном рейтинге 2019 года занял 234-235 строчку, в этом году занял 193 место, поднявшись на 41 позицию.

Кроме того, за год преодолел 26 пунктов Челябинский государственный университет - по итогам рейтинга 2020 года он занял 174 строчку. В общем рейтинге удалось преодолеть 25 позиций в сравнении с прошлым годом также Уральскому государственному горному университету - он поднялся на 234 строку с 259-260.

Тюменский индустриальный университет занял 78 место, преодолев за год восемь позиций. Уральскому государственному экономическому университету удалось улучшить свои позиции на три пункта - в этом году вуз числится на 180 строке рейтинга.

Также в топ-50 вошел Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет, заняв 46 место. За год в рейтинге вуз снизился на 14 позиций - в прошлом году он был 32-м.

В топ-200 российских вузов вошли также Тюменский государственный университет (52), Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И.Носова (99), Югорский государственный университет (184 строчка).

Значительное ухудшение позиций среди уральских вузов произошло у Уральского государственного юридического университета. Если в прошлом году он числился на 211 позиции, то в этом он занял лишь 243 строчку, потеряв 32 пункта. 20 позиций потерял Уральский государственный аграрный университет, заняв 288 строчку (против 267-271 места).

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Международная информационная группа "Интерфакс" более 30 лет создает информационно-аналитические системы, позволяющие проводить анализ экономической деятельности компаний и предприятий, управлять кредитными и налоговыми рисками, осуществлять мониторинг медиасреды и осваивать навыки работы с большими данными. Применение этих знаний и компетенций для развития образования и науки является важным элементом социальной ответственности компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще