Новости 11 июля 2023 г. 11:11

Уральский и китайский вузы создадут "зеркальные лаборатории" по пищевым биотехнологиям

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский государственный аграрный университет (УрГАУ, Екатеринбург) будет реализовывать с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин, Китай) совместные научные и образовательные проекты, в том числе в области пищевых биотехнологий, сообщает пресс-служба екатеринбургского вуза.

"Стороны договорились о создании "зеркальных лабораторий" по пищевым технологиям и совместной образовательной программе, включающей совместную научно-исследовательскую деятельность и публикации", - говорится в сообщении.

В частности, Северо-восточный сельскохозяйственный университет планирует в сентябре этого года направить на обучение в уральский вуз 20 студентов.

"В течение учебного года китайские студенты будут изучать русский язык, а также познакомятся с пищевыми биотехнологиями, изучат современные технологии переработки мяса, птицы, молока, научатся создавать функциональные и комбинированные продукты питания", - отметили в УрГАУ.

Также Северо-восточный сельскохозяйственный университет предусмотрел для уральских специалистов пять бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре с обязательным изучением китайского языка.

"Сегодня невозможно развиваться, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования и подготовку востребованных специалистов без международного обмена. Мы положительно смотрим на проведение взаимных стажировок и совместных исследований с китайскими коллегами. И будем рады нашему сотрудничеству не только в области пищевых биотехнологий", - отметила ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц, чьи слова приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще