Новости 29 ноября 2022 г. 11:38

Уральский научно-образовательный центр получил 475 млн рублей на исследования

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский межрегиональный научно-образовательный центр продолжит исследования в сфере космонавтики, атомной промышленности, энергетики, медицины и транспорта, сообщил ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров.

"Только в этом году в центр направлено 475 млн рублей из федерального и региональных бюджетов. Отдельно отмечу финансовую поддержку шести молодежных лабораторий, получивших 89 млн рублей в рамках годового государственного задания", - процитировали в пресс-службе университета слова Кокшарова, сказанные на встрече с полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым.

В пресс-службе напомнили, что в рамках Уральского научно-образовательного центра действуют девять вузов, десять академических институтов и 54 предприятия. В данный момент они работают над 51 технологическим проектом.

Ранее сообщалось, что в УрФУ при участии центра открыли лабораторию, в которой изучают методы переработки промышленных отходов и извлечения из них драгоценных металлов. Киргизия уже выразила желание отправлять в вуз своих студентов для подготовки соответствующих специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще