Новости 16 ноября 2021 г. 11:59 обновлено 16 ноября 2021 г. 12:08

Уральский НОЦ будет реализовывать проекты низкоуглеродного развития на базе нового карбонового полигона

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" (Уральский НОЦ) будет работать над проектами низкоуглеродного развития на базе открывшегося в конце октября в Свердловской области карбонового полигона "Урал-Карбон", сообщил губернатор Евгений Куйвашев на заседании Законодательного собрания региона во вторник.

"Среди перспективных направлений НОЦа - участие в проектах низкоуглеродного развития. На базе Коуровской обсерватории УрФУ открыт карбоновый полигон "Урал-карбон", его задача - предложить предприятиям технологические решения по контролю за выбросами парниковых газов", - сказал губернатор.

По его словам, Уральский НОЦ становится "мощным инструментом инновационного развития" региона.

"На продвижение инициатив НОЦ выделен федеральный грант и средства областного бюджета - это чуть больше 200 млн руб.", - подчеркнул Куйвашев.

Как сообщалось, карбоновый полигон "Урал-Карбон" открылся 29 октября в Свердловской области на базе Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург). Карбоновый полигон был создан по пилотному проекту Минобрнауки в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года. Общая площадь двух площадок полигона составляет более 300 га.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии НОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще