Новости 29 ноября 2021 г. 10:12

Уральский НОЦ позволит масштабировать участие ученых из вузов в проектах

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проекты в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ) позволят привлечь к работе не только сложившиеся команды ученых вузов и институтов, но и студентов, считает директор по развитию УМНОЦ Игорь Манжуров.

"Научные команды университетов и институтов начинают погружаться в более тесную взаимосвязь с предприятиями, работают под нужды предприятий. Это всегда было, но, как правило, это были уже сложившиеся команды. Мы сейчас ставим задачу отмасштабировать процесс, чтобы были вовлечены студенты - магистры, бакалавры, аспиранты. То есть начать развивать процесс изнутри. Чем общая работа больше и лучше, тем развития больше", - сказал Манжуров "Интерфаксу".

Кроме того, отметил собеседник агентства, участие в НОЦ для вузов - это поиск новых форматов преподавания.

"Когда ученые университета начинают заниматься абсолютно новыми вопросами, они начинают действительно меняться. Ты поневоле должен соответствовать и понимать, что ты делаешь. Когда ты сам себя научишь, ты можешь и студентам преподать в совершенно другом формате. НОЦ стимулирует вопрос обучения", - подчеркнул директор по развитию Уральского НОЦ.

Взаимодействие предприятий, вузов и институтов в рамках научно-образовательного центра представляет интерес, в первую очередь потому, что проекты в рамках УМНОЦ - передовые, говорит Манжуров.

"Университет участвует в передовых проектах цифровой трансформации, меняет "мозги" у техсистем в энергетике, в отраслях промышленности. Например, меня очень впечатляет "Мегахим-Проект": установки, "железо" давно создано, прекрасное, мощное, но техпроцесс, градиент температур плавает внутри, например, когда идет полимеризация. Пришли математики из УРФУ, специалисты-системщики, поставили датчики, сформировали мозг этой системы, - в целом новая машина. Технологический процесс сразу шагнул на несколько ступенек вперед, продукция пошла другого качества", - пояснил он.

В целом, по словам Манжурова, амбиции НОЦа определяет регион.

"НОЦ - это механизм поддержки региона в большей степени. Регион ставит амбиции, говорит: мы имеем проекты, которые имеют международное значение. Мы - хорошая, дружная команда на три области. Мы хорошо взаимодействуем между собой. Я считаю, что это один из основных положительных моментов, которые, так скажем, сшивает наши области именно в научно-практическом взаимодействии", - подчеркивает эксперт.

В том числе по ряду проектов в рамках Уральского НОЦ ученые из одной области работают для предприятия другого региона.

"Такое взаимодействие уже выстроено между Челябинском и Свердловской областью, между Курганской и Свердловской областями", - отмечает Манжуров.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще