Новости 4 марта 2022 г. 16:15

Уральский НОЦ в 2021г перевыполнил показатели по числу патентов на изобретения

Екатеринбург. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" по итогам прошлого года перевыполнил ряд показателей, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО).

"Показатели деятельности УМНОЦ за прошлый год выполнены практически в полном объеме. По некоторым значениям планы перевыполнены: например, показатели по числу разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий и продукции и по числу патентов на изобретения", - говорится в пресс-релизе.

В полпредстве отмечают, что такие итоги свидетельствуют о качестве работы индустриальных партнеров, а также "серьезном заделе на будущее развитие" межрегионального научно-образовательного центра.

Вопросы деятельности Уральского НОЦ обсуждались на встрече полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева с ректором Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург, инициатор создания Уральского НОЦ и его проектный офис) Виктором Кокшаровым.

"Сегодня, в условиях санкций, нам как никогда необходимы собственные прорывные технологии, решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие. Крайне важно выводить успешные разработки на рынок максимально быстро. И роль научно-образовательного центра в этом процессе велика", - приводятся в сообщении слова Якушева.

Он отметил, что Уральский НОЦ становится базой для кооперации возможностей науки и материально-технической базы научных учреждений, вузов, промышленных компаний. При этом бизнес Урала обеспечивает более 80% финансирования программы деятельности УМНОЦ.

Виктор Кокшаров в свою очередь отметил, что в 2022 году не менее 70% от общего объема финансирования проектов составит основная часть гранта Минобрнауки России на развитие центра.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще