Новости 10 февраля 2021 г. 13:46

Уральский оптико-механический завод создал аппарат ИВЛ с функцией безопасной томографии

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех разработал аппарат искусственной вентиляции легких, который одновременно с поддержкой дыхательных функций может осуществлять томографию органов грудной клетки и ежеминутно отслеживать их состояние, сообщает пресс-служба Ростеха.

"Томография выполняется без излучения безопасным для человека электроимпедансным методом. Российских аналогов устройства на данный момент не существует",- говорится в пресс-релизе.

Аппарат АИВЛ-01 создан на "Уральском оптико-механическом заводе" (УОМЗ, входит в холдинг "Швабе"). Он предназначен для проведения искусственной вентиляции легких взрослых и детей старше одного года в отделениях интенсивной терапии и реанимации. По данным "Ростеха", особенностью нового прибора является наличие модуля электроимпедансной томографии.

"Этот метод основан на регистрации уровня электропроводности внутренних органов человека. Показатель в полной мере отражает функциональное состояние органов пациента и помогает находить патологии за счет того, что пораженные участки отличаются от нормальных тканей по электропроводности, - отмечается в сообщении.

Холдинг планирует выпуск как аппаратов ИВЛ со встроенным томографом, так и томографа в качестве самостоятельного изделия.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Предприятие экспортирует продукцию в 75 стран мира. 92,49% компании принадлежит "Швабе".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще