Новости 28 июля 2021 г. 16:06

Уральский политолог Крашенинников сообщил о возбуждении против него дела о клевете на ветерана Артеменко, из-за которого судили Навального

(расширенная версия, добавлен комментарий адвоката)

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отдел дознания управления МВД по Екатеринбургу возбудил уголовное дело о клевете в отношении уральского политолога Федора Крашенинникова, следует из постановления, опубликованного в телеграм-канале Крашенинникова.

"5 февраля 2021 года Крашенинников Федор (...) посредством телеграм-канала (...) распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко", - говорится в документе.

Согласно постановлению, дело возбуждено по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета).

Как сообщал "Интерфакс", 20 февраля мировой судья участка N321 Бабушкинского района Москвы признала виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко оппозиционера Алексея Навального и приговорила его к штрафу в 850 тыс. руб. (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

Согласно фабуле уголовного дела, 2 июня 2020 года Навальный опубликовал в соцсетях ролик телеканала RT, призывающий россиян принять поправки к Конституции, который сопроводил комментарием, содержащим заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана и подрывающие его репутацию.

"Конечно же, я не согласен с обвинением. (...) Статья 128.1 УК РФ грозит мне в худшем случае штрафом, хотя там есть и арест. Но так как уголовных судимостей у меня нет, то эта мера вроде бы ко мне не применима. Адвокат у меня есть", - пишет Крашенинников.

Политолог также отметил, что "не был в России с 9 августа прошлого года". По данным местных СМИ, Крашенинников переехал в Литву.

В пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу воздержались от комментариев.

Адвокат Крашенинникова Алексей Бушмаков подтвердил "Интерфаксу" возбуждение дела в отношении его подзащитного отделом дознания управления городского МВД.

"Ничего нам не показали. Одну бумажку дали - постановление о возбуждении уголовного дела, которое мы считаем незаконным, и я думаю, что это постановление мы будем обжаловать в суде. Может быть, увидим больше материала", - добавил он.

Бушмаков также уточнил, что неизвестно, кто написал заявление и проходит потерпевшим по делу.

Ранее сообщалось, что летом 2020 года суд в Екатеринбурге назначил Крашенинникову наказание в виде семи суток ареста за неуважительный комментарий о судьях КС РФ в телеграм-канале, при этом в ноябре 2019 года он уже был оштрафован на 30 тыс. рублей за неуважение к судьям. Поводом для возбуждения административного дела послужил также его комментарий в телеграм-канале, размещенный в июне 2019 года, в связи арестом соратника Навального, обвиняемого в организации акции против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге. В своем посте политолог раскритиковал судебную систему.

В июне 2020 года стало известно, что Крашенинников обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении статей Европейской конвенции: прав на справедливое судебное разбирательство (ст.6) и свободу выражения мнения (ст.10)

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще