Новости 21 апреля 2021 г. 15:58

Уральский полпред обозначил важность качественной подготовки заявок на инфраструктурные кредиты

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев заявил о важности качественной подготовки заявок и проектов для получения финансовой поддержки.

"Инновационным инструментом помощи регионам, их перспективному развитию станут инфраструктурные кредиты. (...) Очень многое здесь зависит от регионов. Важно качественно подготовить заявки, обосновать их целесообразность. Убежден, потенциал наших субъектов позволит это сделать", - приводит пресс-служба полпредства слова Якушева в среду.

Комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, уральский полпред отметил, что с помощью инфраструктурных кредитов в УрФО будет поддержаны в том числе и важнейшие стратегические проекты.

Так, в число проектов войдет строительство Северного широтного хода в Ямало-ненецком автономном округе и скоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург. "Президент упомянул также челябинское метро, но, уверен, инфраструктурные кредиты могут использоваться и для финансирования других крупных проектов", - отмечает Якушев.

Как сообщалось, в ходе оглашения послания Федеральному собранию в среду президент России заявил, что российские регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых, на эти цели до конца 2023 года будет предусмотрено не менее 500 млрд рублей.

Также глава государства сообщил, что строящаяся скоростная платная автомагистраль М-12 от Москвы до Казани должна быть продлена до Екатеринбурга уже к 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала