Новости 15 мая 2020 г. 15:57

Уральский полпред считает, что у свердловских властей и санврачей должна быть согласованная позиция по смягчению ограничений

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов, комментируя разные точки зрения свердловских властей и Роспотребнадзора на ослабление ограничительных мер, заявил, что окончательное решение принимает губернатор, но на основе согласованной позиции с Роспотребнадзором.

"Безусловно, принимать решение, и об этом говорил президент, необходимо губернаторам. (...) Я убежден, что Евгений Владимирович (Куйвашев - ИФ) понимает прекрасно, когда он принимает решение, что ему придется со временем подтвердить правильность его действий либо опровергнуть, то есть нести ответственность. В свою очередь на Роспотребнадзор возложена тоже определенная мера ответственности. Ослабление режимов, это четко прописано, региональные власти могут принимать на основании согласованной позиции Роспотребнадзора", - сказал он журналистам в пятницу.

Цуканов также подчеркнул, что не хотел бы, чтобы возникали какие-либо споры между Роспотребнадзором и властями.

"Мне бы не хотелось, чтобы два органа власти между собой спорили. Коллеги, жизнь людей - это главный вопрос сегодня, на который должны опираться органы власти", - резюмировал он.

Ранее СМИ сообщили, что глава регионального управления Роспотребнадзора призвал свердловские власти продлить ограничительные меры, действующие на территории региона, в то время как губернатор планировал их смягчить с 19 мая. Также он предложил расширить список муниципалитетов, на территории которых действуют более серьезные ограничения из-за коронавируса, муниципальными образованиями, в которых зарегистрированы случаи COVID-19.

В оперативном штабе Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили, что власти получили предложения от регионального управления Роспотребнадзора по мерам, направленным на предупреждение и ограничение распространения коронавирусной инфекций, но суть предложений ведомства не раскрыли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще