Новости 3 марта 2022 г. 10:03

Уральский полпред Якушев назвал свое попадание под санкции "ожидаемым"

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев, против которого власти Канады ввели санкции, считает, что такие действия были ожидаемыми.

"А что тут комментировать? Во-первых, это было ожидаемо - под санкции "коллективного Запада" попадаем все мы - жители России. А во-вторых, для того, чтобы, например, любить и играть в хоккей, совершенно не обязательно ехать в Канаду. Я, например, точно не собираюсь", - привели "Интерфаксу" позицию Якушева в пресс-службе полпредства.

По мнению полпреда, "вся эта история с санкциями, она на самом деле про то, что главное - не изменять себе и Отечеству, как бы сильно на тебя не давили".

Ранее сообщалось, что власти Канады ввели санкции против полпреда президента РФ в УрФО Якушева. Согласно сообщению на официальном сайте правительства Канады, в список лиц, на которых распространяется действие санкций, включены 18 членов Совета безопасности РФ. Якушев входит в состав Совбеза с ноября 2020 года.

Также в списки внесены коллеги уральского полпреда: полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Юрий Чайка, зампред правительства - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Как сообщалось со ссылкой на издание Toronto Star, власти Канады официально ввели санкции против президента России Владимира Путина, а также ряда высокопоставленных представителей властей РФ. В том числе санкции утверждены против главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра финансов Антона Силуанова, министра обороны Сергея Шойгу, министра юстиции Константина Чуйченко, руководителя администрации президента Антона Вайно, председателя Совбеза Дмитрия Медведева.

Кроме того, в списках указаны премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

Якушев был назначен полномочным представителем президента РФ в УрФО в начале ноября. На этом посту он сменил Николая Цуканова, который работал в должности уральского полпреда с 2018 года. 16 ноября, согласно указу президента РФ, Якушев включен в состав Совета безопасности РФ. Согласно тому же документу из состава Совбеза исключен экс-полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще