Новости 9 июня 2021 г. 13:25

Уральский полпред заявил о нехватке рабочей силы в регионах

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Регионы Уральского федерального округа ощущают нехватку рабочей силы и трудовых мигрантов из-за введенных ограничений по коронавирусу, что может привести к затягиванию исполнения показателей национальных проектов, сообщил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

"Что касается (возможного снятия - ИФ) ограничительных мер - это сегодня полномочия федерального правительства. Там тоже, я знаю, идут дискуссии по этому поводу. Мы, естественно, ощущаем, это особенно касается строительной отрасли, недостаток рабочих рук, скрывать этого не надо. Ограничительные меры очень серьезно сказались на миграционном потоке", - сказал Якушев журналистам в Екатеринбурге в среду.

По его словам, в данной ситуации играет важную роль защита населения страны от коронавируса.

"Пандемия не прошла, и мы видим сегодня с вами то там, то здесь в разных странах вспышки, очередные волны. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, если мы в рамках и исполнения нацпроектов, и федеральных и региональных программ сегодня не будем иметь необходимое количество рабочей силы, то, соответственно, мы в достижении определенных показателей затормозимся", - подчеркнул полпред.

Так, по его словам, в данном вопросе "важно найти баланс и принять правильные управленческие решения".

В свою очередь, замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, который в среду в Екатеринбурге принял участие в семинаре-совещании при полпреде в УрФО, сообщил журналистам, что проблема нехватки рабочих рук "будет решаться".

"Мы видим с апреля, с мая этого года подъем экономики, рост ВВП. Естественно, мы превышаем уровень 2020 года (...) и уже достигаем уровень 2019 года. Это означает, что неизбежно нам все-равно потребуются рабочие руки. И это проблема будет решаться, иностранные граждане начнут приезжать примерно в тех же, наверное, масштабах, как это было до пандемии", - подчеркнул Магомедов.

По его словам, если развитие экономики будет происходить еще большими темпами, приток трудовых мигрантов может стать выше "допандемийных" показателей. "Надо к этому готовиться. Соответствующие решения правительство, безусловно, примет", - сказал Магомедов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще