Новости 30 марта 2022 г. 17:15

Уральский полпред заявил о необходимости оценить эффективность мер поддержки бизнеса

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Необходимо детально изучить вопрос о дополнительных мерах поддержки бизнеса со стороны государства, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев.

"Прежде всего, нужно оценить эффективность уже реализованных мер поддержки, посмотреть, как они влияют на стабилизацию ситуации. Дальше - подумать о дополнительных мерах, в которых нуждается бизнес. Проработать их и передать предложения в уполномоченные органы", - приводит пресс-служба полпредства слова Якушева.

По его мнению, регионы имеют уникальную возможность проработать вопросы импортозамещения и межрегионального сотрудничества.

Вопросы поддержки бизнеса обсуждались в среду во время совещания полпреда с уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах, представителями деловых сообществ и банковской сферы.

"Важными в сложившейся ситуации остаются вопросы снижения административного давления на бизнес, ситуация с ценами и необходимость налоговых льгот для бизнеса", - подчеркнули в полпредстве.

Кроме того, по мнению Якушева, одной из самых важных задач в настоящее время является выстраивание взаимодействия бизнеса и банков.

"(Задача - ИФ) помочь предпринимателям с получением мер господдержки, связанных с кредитованием, реструктуризацией займов. Необходимо информировать предпринимателей о госпрограммах помощи бизнесу, разъяснять механизмы", - подчеркнул полпред.

По его словам, системная работа бизнес-сообществ и органов власти в этом направлении "позволит существенно повысить ликвидность предприятий МСП, агропрома и системообразующих компаний".

Эту работу необходимо держать на "особом контроле", заключил полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще