Новости 21 августа 2020 г. 11:19

Уральский полпред заявил о необходимости оказания поддержки регионам УрФО в строительстве школ

***На Урале требуется открыть порядка 200 тыс. новых мест для школьников к 2025г

Челябинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Регионы Уральского федерального округа (УрФО) не смогут самостоятельно без дополнительной поддержки реализовать строительство необходимого числа школ и расширения числа мест для обучающихся, считает полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.

"По поводу оценки строительства школ. Объективно регионам эту историю не решить, не поднять, потому что такой объем строительства - это колоссальные деньги. Мы говорили, что только 40 школ нужно в Екатеринбурге - это как минимум 40 млрд руб., Свердловская область сама не вытянет, и в Челябинске, да и в других регионах тоже", - обратился Цуканов к замминистра просвещения РФ Николаю Басюку в ходе заседания Совета по социальной политике в пятницу.

Цуканов также уточнил, есть ли возможность оказать регионам поддержку со стороны государства, в частности через нацпроект "Образование".

"Просьба обратить на это внимание и поддержать регионы. Объективно доходы регионов значительно упали в связи с историей пандемии, некоторые регионы потерять могут десятки миллиардов", - сказал Цуканов.

Басюк отметил, что на уровне государство есть понимание "этой озабоченности" регионов.

"На самом деле эта проблема сегодня не только у Уральского округа, но и у всей страны. (...) Но мы должны, коллеги, с вами признавать, что сегодня доходы и федерального бюджета в данной ситуации не увеличиваются, и мы тоже также испытываем сложности с наполнением бюджета, с его исполнением. При этом сегодня министром (просвешения - ИФ) ведется очень серьезная работа с расширением возможностей в части строительства образовательных организаций через государственно-частное партнерство", - отметил замминистра.

Как отметил в ходе заседания Совета Цуканов, всего же к 2025 году в УрФО с учетом демографических прогнозов требуется создание более 200 тыс. новых мест. "Из них 112 тыс. - в Свердловской области, самом крупном и активно развивающемся регионе округа", - подчеркнул уральский полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще