Новости 11 мая 2021 г. 16:53

Уральский полпред заявил о жесткой оценке координации на местах работ по тушению лесных пожаров

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев заявил о необходимости постоянного взаимодействия структур, участвующих в профилактике и тушении пожаров.

"Все силы, которые есть у МЧС, у лесных служб, необходимо направить на борьбу с пожарами вне зависимости от того лесной это пожар или ландшафтный: огонь не знает границ. (...) Отсутствие координации на местах будет оцениваться жестко, как неумение организовать работу для достижения результата, а главный результат - это отсутствие пожаров на любой территории", - приводит пресс-служба полпредства слова Якушева.

Он также отметил, что работа по борьбе с пожарами должна координироваться в регионах в рамках штабов и комиссий по ЧС.

"Все, что необходимо для предупреждения пожаров лесных и иных, должно быть сделано своевременно", - подчеркнул полпред.

Как сообщалось, с 11 мая в Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах в связи с пожарами. По данным оперштаба, за прошедшие сутки в области зарегистрировано 69 природных пожаров на общей площади 24 157 га. В общей сложности огонь тушат свыше 1,3 тыс. человек, в том числе привлеченные из других регионов. По данным региональных властей, таких масштабных природных пожаров в области не было 10 лет.

Кроме того, особый противопожарный режим установлен в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, а также нескольких муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще