Новости 7 августа 2020 г. 06:07

Уральский приборостроительный завод поставил 6 тыс. аппаратов ИВЛ, все контракты остаются в силе - КРЭТ

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в АО "Концерн радиоэлектронные технологии", КРЭТ) с начала 2020 года отгрузило более 6 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М" (АИВЛ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КРЭТ.

Свыше 1 тыс. аппаратов отправлено на экспорт.

"Производство и поставка медицинской техники осуществляются согласно договорным обязательствам. Все контракты действуют, и речь об их расторжении не идет", - отметил представитель концерна.

Он уточнил, что в среднем в месяц "УПЗ" производит 3 тыс. АИВЛ.

По его данным, ранее выпущенные аппараты проходят дополнительное тестирование как на заводе-изготовителе, так и на месте фактической установки.

"После подтверждения всех параметров заводом выдается документ, позволяющий вернуть аппарат в обращение. Планируется завершить эти работы в начале осени", - сообщили в КРЭТ.

В пресс-службе отметили, что в рамках государственного контракта с Минпромторгом РФ "КРЭТ" поставит свыше 5 тыс. аппаратов, также есть прямые контракты с регионами и экспортные контракты - в совокупности это порядка 14 тыс. аппаратов.

Как сообщалось, Росздравнадзор с 12 мая приостановил обращение аппаратов модели "Авента-М", произведенных с 1 апреля. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице им. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек.

Выпуск аппаратов модели "Авента" УПЗ начал в 2012 году.

14 мая в концерне сообщили, что Следственный комитет проводит проверку на УПЗ. Ранее сообщалось о планах завода до конца мая в десять раз увеличить мощности по выпуску аппаратов ИВЛ - до 100 единиц в день.

По данным портала госзакупок, аппараты модели "Авента-М" закупали медучреждения ФСИН, аппараты предыдущей модели "Авента" - госпитали Росгвардии и Минобороны.

Кроме того, аппараты "Авента-М", в частности, поставлялись в США для лечения больных коронавирусом. После случаев воспламенения аппаратов в Москве и Петербурге США заявили, что пока не будут использовать эти аппараты.

Выпуск аппаратов модели "Авента" УПЗ начал в 2012 году.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторга. Изначально министерство должно было закупить 5700 аппаратов, позднее это число было увеличено до 6711, всего, с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений, концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще