Новости 7 ноября 2022 г. 10:30

Уральский приборзавод в 2021г сократил выпуск аппаратов ИВЛ в 11 раз , намерен расширить поставки на экспорт

Екатеринбург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" ГК "Ростех") в 2021 году из-за падения спроса сократило выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких (АИВЛ) до 1,2 тыс. штук разных моделей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Как сообщалось, в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 уральский завод нарастил выпуск аппаратов ИВЛ в 14 раз - до 13 тыс. единиц. Таким образом, их производство в прошедшем году сократилось почти в 11 раз.

В пресс-службе уточнили, что в планах предприятия - увеличить экспортный потенциал, поставлять аппараты в страны СНГ в количестве 100 штук разных наименований ежегодно.

Так, в рамках расширения поставок на внешний рынок УПЗ получил регистрационные удостоверения Казахстана и Белоруссии на ряд моделей аппаратов ИВЛ.

"Уже ранее наши аппараты были экспортированы в Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Казахстан и Белоруссию. В Белоруссию поставлялись АИВЛ "Авента-М", теперь регистрационные удостоверения дают возможность поставлять туда модель АИВЛ "Поток", а для Казахстана - модели "Авента-У" и "Авента-М"", - отметил представитель завода.

Он уточнил, что полученные документы откроют допуск к реализации и применению АИВЛ в этих странах, а также обеспечат возможность участия в государственных тендерах, тем самым, увеличив объем экспортных продаж.

"Мы уверены в качестве своей продукции, все необходимые доработки были сделаны, сейчас работаем над новым модельным рядом аппаратов ИВЛ, который не будет уступать ведущим зарубежным аналогам, что позволит занять соответствующие ниши на рынках стран СНГ и ЕАЭС", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на слова временного генерального директора УПЗ Юрия Валутова.

В пресс-службе также отметили, что работы по освоению производства аппаратов УЗИ на сегодняшний день приостановлены, уточнив, что "сейчас завод сосредоточился на разработке новой линейки аппаратов ИВЛ "Мобивент"". Ранее сообщалось о планах УПЗ в 2022 году начать выпуск аппарата УЗИ компании Esaote S.p.A. (Италия) с дальнейшей локализацией производства.

АО "Уральский приборостроительный завод" производит и ремонтирует гироскопические приборы и оборудование авиационного назначения для навигационных и пилотажных систем, а также контрольно-поверочное оборудование и медицинскую технику. С 2012 года выпускает аппараты искусственной вентиляции легких модели "Авента".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще