Новости 25 сентября 2023 г. 13:06

Уральский приборзавод в 2025г выведет на рынок новую линейку аппаратов ИВЛ "Мобивент"

Екатеринбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская входит в АО "КРЭТ" ГК "Ростех") к 2025 году планирует запустить в серийное производство собственную разработку - аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Мобивент", сообщает пресс-служба "Ростеха".

"Новая разработка - это еще один шаг в процессе отказа от закупок аппаратов ИВЛ зарубежного производства, что особенно актуально в условиях санкций. (...) В настоящее время мы выходим на стадию испытаний, начало серийного производства аппаратов "Мобивент" запланировано на конец 2024 года, выход на рынок - в 2025 году", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора ГК "Ростех" Олега Евтушенко.

УПЗ уже изготовил первые опытные образцы новой продукции.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе УПЗ, в 2025 году предприятие выпустит 250 штук аппаратов ИВЛ линейки "Мобинвест", в последующие годы их производство планируется увеличить.

Универсальный аппарат ИВЛ "Мобивент" оснащен поворотным дисплеем, новым графическим интерфейсом и элементной базой, сообщает "Ростех". Аппарат может быть адаптирован к индивидуальным потребностям пациентов весом от 2 до 300 кг.

В разработке интерфейса программного обеспечения аппарата участвовала команда врачей-реаниматологов, которая оценивала удобство использования и функционал системы.

Разработка новой линейки аппаратов ИВЛ "Мобивент" ведется в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Согласно утвержденному проекту, планируется модернизировать универсальный аппарат ИВЛ "Авента-У" и разработать пять новых аппаратов линейки "Мобивент": собственно "Мобивент", "Мобивент ОКСИ", "Мобивент АРМ", "Мобивент НЕО" и "Мобивент МАКСИ".

Кроме того планируется создать дополнительное оборудование с возможностью проведения удаленного мониторинга параметров и автоматического сбора информации с аппаратов ИВЛ.

"Уральский приборостроительный завод" (Свердловская область) является одним из ведущих предприятий России по изготовлению оборудования авиационного назначения, разработке и серийному производству медицинской техники. УПЗ поставляет аппараты ИВЛ на внутренний рынок, а также в Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Белоруссию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще