Новости 17 августа 2020 г. 08:24

Уральский схимонах Сергий не пришел в суд на рассмотрение апелляции по его делу о распространении фейков о коронавирусе

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лишенный сана схимонах Сергий (Романов) не явился в понедельник на заседание суда в Верхней Пышме (Свердловская область), где рассматривается жалоба его адвоката на решение суда первой инстанции о назначении ему штрафа в 90 тыс. рублей за распространение недостоверной информации о коронавирусе, следует из видеотрансляции из зала суда.

Интересы отца Сергия на заседании представляет его защитник.

По словам судьи, извещение о заседании схимонах получил 15 августа.

Как сообщалось, 3 июля епархиальный суд признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля это решении утвердил патриарх.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов за возбуждение ненависти был оштрафован судом на 18 тыс. рублей, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

Защита схимонаха обжаловала оба решение. Рассмотрение жалобы по делу о распространении недостоверной информации о коронавирусе должно было состояться в суде 3 августа, но схимонах не пришел на заседание, и судья решила перенести его 17 августа, так как в материалах отсутствовали сведения о его извещении о данном слушании.

Рассмотрение жалобы защиты по делу о возбуждении ненависти назначено на 15 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще