Новости 31 августа 2020 г. 15:40

Уральский турбинный завод до апреля 2022г изготовит оборудование для нового энергоблока Красноярской ТЭЦ-3

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "РОТЕК" группы "Ренова") заключило договор с АО "СибЭР" (дочерняя компания Сибирской генерирующей компании, СГК) на поставку основного технологического оборудования для строительства нового энергоблока Красноярской ТЭЦ-3, сообщает пресс-служба уральского предприятия.

По условиям договора, УПЗ до марта 2022 года должно поставить турбину Т-185/220-12,8-NG, конденсаторную группу и комплект запчастей. Предполагаемый срок ввода блока в эксплуатацию - 2024 год.

"Турбина Т-185/220-12,8-NG относится к новому поколению мощных трехцилиндровых теплофикационных турбин (более десяти подобных машин уже работают на электростанциях России, Казахстана и Китая). Она имеет улучшенные характеристики для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии", - отмечается в сообщении.

По данным УТЗ, Красноярская ТЭЦ-3 построена в 1992 году. В 2012 году введен в эксплуатацию энергоблок мощностью 208 МВт. Строительство второго энергоблока номинальной мощностью 185 МВт и тепловой мощностью более 270 Гкал/ч обеспечит надежное снабжение электроэнергией и теплом потребителей. В настоящее время в пиковые периоды станция работает на максимуме нагрузок. ТЭЦ-3 обеспечивает теплоэнергией большую часть Советского района Красноярска.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского края, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 16 ГВт, тепловой мощностью 25,9 тыс. Гкал.ч.

АО "Уральский турбинный завод" специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще