Новости 22 июля 2022 г. 12:23

Уральский турбинный завод с начала года увеличил портфель заказов до 32 млрд руб., к концу года ожидается 40 млрд

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Портфель заказов АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "Ротек") в настоящее время на 10-15% больше, чем по состоянию на конец 2021 года, а в целом по группе "Ротек" рост составил примерно 40%, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель совета директоров "Ротека" Михаил Лифшиц.

По его словам, это в значительной мере связано с отложенным спросом, накопленным за ковидный период. В настоящее время портфель заказов завода составляет 32 млрд рублей, а на конец года ожидается его рост примерно до 40 млрд рублей, отметил Лифшиц.

К настоящему времени "Ротек" уже выполнил практически все зарубежные энергетические проекты, и теперь портфель состоит в основном из отечественных заказов, пояснил глава совета директоров холдинга.

"Недавно мы закончили большой проект в Монголии, сейчас пока пауза - надеюсь, перед следующим контрактом. Ведем переговоры с казахскими партнерами, и я считаю, что в следующем году придем к положительному результату", - сказал Лифшиц.

Общая задача компании - сбалансировать портфель таким образом, чтобы независимые от госпрограмм проекты обеспечивали половину выручки, заключил он.

АО "Ротек" специализируется на проектировании и возведении "под ключ" сложных технологических и инфраструктурных объектов, разработке и промышленной эксплуатации программно-аппаратного комплекса прогностики состояния и мониторинга промышленного оборудования "Прана", разработке и производстве компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании основного энергетического оборудования.

Полная версия интервью с М.Лифшицем размещена на сайте "Интерфакс-Урал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще