Новости 28 ноября 2023 г. 13:34

Уральский вуз планирует летом начать выпуск препарата для диагностики онкологии

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет получил все разрешительные документы для выпуска препарата для диагностики онкологических заболеваний в циклотронном центре ядерной медицины, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Мы получили все разрешительные документы для реализации первой стадии - производства соответствующего препарата. Теперь с Минздравом Свердловской области готовимся к созданию ПЭТ-центра, где после введения диагностического средства с помощью томографа специалисты будут определять, есть ли у того или иного пациента онкологические новообразования, даже микроскопические", - сказал Кокшаров.

"Надеюсь, до конца года все документальные вопросы в этом отношении уладим. На 2024 год запланировано оснащение ПЭТ-центра. Уже ведется подготовка, проект выполнен. Когда завершим, то, предположительно, с лета начнем выпуск препарата для диагностики", - добавил ректор.

Он отметил, что в результате в Екатеринбурге появится "единственный в России современный университетский циклотронный центр".

По словам Кокшарова, на очереди вторая стадия реализации проекта - запуск производства препаратов для онкологической терапии. Их отечественных аналогов на рынке в настоящее время нет. Для этого требуется порядка 400 млн рублей инвестиций.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-my-budem-vypuskat-preparaty-dlya-lecheniya-raka-kotoryh-poka-net-na-rossiyskom-rynke

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще