Новости 24 апреля 2020 г. 12:17

Уральский завод "Эма" более чем в 10 раз увеличил выпуск бактерицидных облучателей для борьбы с COVID-19

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завод "Эма" (Екатеринбург) более чем в 10 раз нарастил выпуск бактерицидных облучателей и рециркуляторов - с 300 единиц оборудования в декабре 2019 года до 4 тыс. в апреле текущего, говорится в сообщении департамента информполитики региона.

В июне предприятие планирует увеличить объемы выпуска до 5 тыс. штук в месяц.

"Мы расширили штат персонала, задействовали новых специалистов, перераспределили часть мощностей, и сейчас некоторые специалисты, которые занимались производством хирургических светильников, заняты на сборке бактерицидных облучателей", - приводятся в сообщении слова гендиректора завода Андрея Калетина.

Он отметил, что конструкция бактерицидного облучателя очень проста, но сам прибор высокоэффективен, так как ультрафиолет разрушает ДНК вируса.

По данным замминистра здравоохранения региона Екатерины Есиной, регион планирует закупить 5 тыс. единиц такого оборудования для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в настоящее время формируется график еженедельных поставок бактерицидных облучателей.

"На данный момент издан стандарт по оснащению реанимационных коек для пациентов с коронавирусом не только аппаратами ИВЛ, но и бактерицидными облучателями. Мы благодарны за то, что наши предприятия помогают нам с оснащением", - цитируются в пресс-релизе слова Есиной.

По данным на 24 апреля в Свердловской области зарегистрировано 304 подтвержденных случая COVID-19.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", завод производит инструмент, оборудование и приспособления, применяемые в медицинских целях. 100% компании принадлежит физлицам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще