Новости 21 июня 2022 г. 18:15

Уральский завод "Эма" до 2023г локализует производство хирургических светильников на 90% - власти

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завод "Эма" (Екатеринбург) планирует до конца 2022 года довести уровень отечественных комплектующих при производстве хирургических светильников до 90%, говорится в сообщении департамента информполитики Свердловской области.

"Курс на импортозамещение мы взяли несколько лет назад, поставили себе цель - делать полностью отечественную продукцию. На сегодняшний день в основных видах продукции используется более 85% отечественных материалов", - цитирует департамент гендиректора завода Андрея Калетина.

По его словам, медицинское оборудование ЭМА сегодня занимает четверть российского рынка и поставляется в страны СНГ. Калетин отметил, что упор на российские составляющие позволяет предприятию обеспечивать бесперебойность поставок и стабильные цены.

На заводе, помимо операционных светильников, также производятся аппараты физиотерапии и рециркуляторы.

Как сообщалось, в Свердловской области сформирована Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей. На данный момент в ее состав входят 17 компаний-участников, имеющих многолетний опыт в разработке и производстве медицинской и фармацевтической продукции. Отмечается, что производственные мощности участников Ассоциации способны обеспечить на 100% потребности региона по многим наиболее социально значимым направлениям здравоохранения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", завод производит инструмент, оборудование и приспособления, применяемые в медицинских целях. 100% компании принадлежит физлицам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала