Новости 12 апреля 2021 г. 14:52

Уральское "НИИМаш" в сентябре планирует испытания маршевого жидкостного ракетного двигателя

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Научно-исследовательский институт машиностроения" ("НИИМаш", входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО "Энергомаш" им. В.П. Глушко Госкорпорации "Роскосмос", Свердловская область) в сентябре планирует провести испытания маршевого жидкостного ракетного двигателя с соплом внешнего расширения для ракеты-носителя, сообщила директор АО Елена Матвеева на пресс-конференции в понедельник в Екатеринбурге.

"У нас проходит экспериментальный подбор конструкции этого двигателя. Испытания планируем в сентябре", - сказала Матвеева.

Среди перспективных работ НИИ она также назвала разработку двигателя малой тяги на экологически-безопасном топливе.

"Мы сейчас все ждем хороших космических программ, которые разрабатываются. И вопрос, когда будет сформулирован заказ, мы сразу же начнем этим заниматься. Сегодня все - на уровне ниров (научно-исследовательских работ - ИФ). Срок появления зависит полностью от программы и от финансирования", - отметила директор "НИИМаш".

"В 2020 году, несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, это - и пандемия, (...) мы экспериментально подтвердили тяговые, энергетические, ресурсные характеристики нового двигателя "МВ СКАН 02 на перспективный пилотируемы транспортный корабль "Орел". (...) У нас 70% объема - это федеральная космическая программа. В настоящее время на МКС наших 174 двигателя", - добавила Матвеева.

АО "НИИМаш" занимается разработкой и изготовлением ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще