Новости 23 июля 2020 г. 16:18

Уральского политолога Крашенинникова отправили под арест за неуважение к власти

Екатеринбург. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Cуд в Екатеринбурге в четверг назначил наказание в виде ареста известному политологу Федору Крашенинникову за неуважительный комментарий о судьях Конституционного суда РФ в телеграм-канале.

"Октябрьский районный суд Екатеринбурга только что признал политолога виновным в повторном неуважении к власти (ч.4 ст.20.1 КоАП РФ) и назначил административный арест сроком на семь суток", - сообщается в телеграм-канале главы Международной правозащитной группы Агора Павла Чикова.

Ранее сообщалось, что Крашенинников был задержан в Екатеринбурге. В отношении него, по данным его адвоката, был составлен протокол за повторное неуважение к власти (ч.4 ст.20.1 КоАП РФ). Согласно документу, 14 марта политолог оскорбил судей Конституционного суда РФ, комментируя просьбу главы государства дать разъяснения по количеству президентских сроков.

Получить комментарий в пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу агентству не удалось.

В ноябре 2019 года Крашенинников уже был оштрафован на 30 тыс. руб. за неуважение к судьям. Поводом для возбуждения административного дела послужил комментарий Крашенинникова в телеграм-канале, размещенный в июне 2019 года, он относился к повторному аресту соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, обвиняемого в организации акции против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге. В своем посте политолог раскритиковал судебную систему.

В июне 2020 года стало известно, что Крашенинников обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении статей Европейской конвенции: прав на справедливое судебное разбирательство (ст.6) и свободу выражения мнения (ст.10).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще