Новости 10 сентября 2021 г. 11:04

"Уральскую ночь музыки" планируется провести в Екатеринбурге в 2021г - свердловский Минкульт

***Формат мероприятия может быть изменен

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль "Уральская ночь музыки" (Ural Music Night), изначально запланированный на 25 июня в Екатеринбурге и перенесенный на неопределенный срок из-за коронавируса, может быть проведен при ряде ограничений еще в этом году, сообщила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

"Сейчас мы все в ожидании, потому что начался учебный год в образовательных организациях и в организациях дополнительного образования, (...) следующая неделя будет определяющей. Буквально вчера была очередная встреча с (директором фестиваля - ИФ) Евгением Горенбургом о том, что фестиваль будет проведен. Другое дело, в какие сроки - конец сентября или начало октября. Все будет зависеть от количества заболевших людей", - сказала министр во время пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

Она отметила, что проведение фестиваля зависит, в том числе от готовности региона к проявлению сезонных заболеваний, а также вакцинации населения от коронавируса и гриппа.

"Как бы нам не нравился этот фестиваль, как бы мы не ратовали за его проведение, безопасность и здоровье людей являются самым важным. Может измениться формат, и фестиваль будет проходить на площадках закрытых только, а не на улице. И в связи с тем, что мы ушли в осень, не будет представлен спектакль театра оперы и балета, который был заявлен в афише фестиваля. Будет ограничено количество музыкантов и снижено количество площадок. Но то, что он будет, - это однозначно", - пояснила министр.

Как сообщалось, в июне фестиваль "Уральская ночь музыки" (Ural Music Night), запланированный на 25 июня в Екатеринбурге, перенесли на неопределенный срок в связи с ситуацией по распространению коронавируса.

До этого рассматривался вопрос проведения мероприятия с ограничениями - зрителей собирались пускать по предварительной регистрации, а мероприятия на закрытых площадках планировали перенести на открытые, где будет запас медицинских масок и санитайзеров.

Фестиваль планировалось разместить более чем на 100 площадках. На сценах в Екатеринбурге были запланированы выступления "Агата Кристи" с Вадимом Самойловым, группы "Каста" и других музыкантов. Хедлайнером акции "Светает", которая является завершающим этапом Ural Music Night, были определены Леонид Агутин и камерный оркестр B-A-C-H.

Всего на участие в "Уральской ночи музыки" было подано почти 2,3 тыс. заявок из 19 стран мира.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще