Новости 6 июля 2022 г. 10:43

Уралтрансмаш к 2024г разработает трамвай с автономным ходом

Уралтрансмаш к 2024г разработает трамвай с автономным ходом
Фото пресс-служба УВЗ

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС- АО "Уралтрансмаш" корпорации "Уралвагонзавод" (входят в госкорпорацию "Ростех") до 2024 года разработает трамвай с функцией автономного хода, сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Уралтрансмаша" Дмитрий Семизоров в кулуарах промышленной выставки "Иннопром-2022".

По его словам, трамваи с автономным ходом на заводах РФ не выпускаются.

"Трамвай с функцией автономного хода можно будет использовать там, где есть рельсы, но не готова остальная инфраструктура. Техническое решение мы разработали давно, даже проводились испытания, но сложности заключались в отсутствии высококачественных тяговых аккумуляторов большой ёмкости. Сегодня этот вопрос решается", - пояснил Семизоров.

По его словам, структура "Росатома" разработает литиевые аккумуляторы большой ёмкости для трамваев автономного хода.

"Они получили такое задание. Думаю, что до конца года такие источники энергии будут разработаны, что позволит оснащать накопителями энергии наши современные трамваи и предлагать их потребителям. В следующем году будем готовы создать трамвай и провести его всевозможные испытания, на это может понадобиться до года. После этого может быть начато производство", - уточнил Семизоров.

Он отметил, что уже ведутся переговоры с представителями одного из городов Казахстана, где существует потребность в трамваях автономного хода.

Проект планируется реализовать в рамках четырехстороннего соглашения, которое заключили на полях "Иннопрома" АО "Уралтрансмаш", администрация Екатеринбурга, ООО "Институт государственно-частного планирования" и ЗАО "Автоматизированные системы".

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности, трамваи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще