Главные события 18 мая 2022 г. 12:54

Уралтрансмаш в 2023г поставит в Санкт-Петербург 54 ретротрамвая

Уралтрансмаш в 2023г поставит в Санкт-Петербург 54 ретротрамвая
© РИА Новости. Игорь Руссак

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралтрансмаш" корпорации "Уралвагонзавод" (входят в госкорпорацию "Ростех") заключило контракт на поставку 54 современных трамвая в ретростиле в Санкт-Петербург, новые составы появятся в Северной столице в 2023 году, сообщила пресс-служба уральского завода.

Отмечается, что 12 вагонов из партии - двухсекционные четырехосные полностью низкопольные, 42 вагона - трехсекционные шестиосные полностью низкопольные двухстороннего движения. Для этих трамваев предприятие специально модернизирует тележки трамвая модели 71-415 в части редукторов и других деталей.

"Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика будут стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов 20 века. За точку отсчета этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году. Дизайнерские решения, применённые в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, найдут свое отражение в новых вагонах Уралтрансмаша", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Уралтрансмаша" Дмитрия Семизорова.

По данным пресс-службы, ретро стиль будет применен только во внешнем облик. По факту новые трамваи должны соответствовать перспективным требованиям к подвижному составу "завтрашнего дня" и обладать ресурсом для последующей модернизации, в том числе, под задачи автопилотирования. В частности среди требований к новинке - оснащение системой принятия решений, которая объединяет между собой систему активной помощи водителю с системой контроля бодрствования водителя.

Как сообщалось, "Уралтрансмаш" в 2021 году наладил серийное производство ретро-трамваев. В прошлом году в рамках контракта с Нижним Новгородом поставлены 11 вагонов модели 71-415Р в стиле "ретро".

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности, трамваи.

Ранее Семизоров сообщал "Интерфаксу", что локализация производства трамвайных вагонов на "Уралтрансмаше" составляет порядка 97%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще