Новости 24 декабря 2018 г. 16:07

Уранодобывающая "Далур" утверждает, что жители Курганской области поддерживают развитие в регионе добычи урана

Курган. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Курганской области поддерживают планы АО "Далур" (входит в АО "Атомредметзолото", АРМЗ) по развитию уранодобычи в регионе, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в пресс-релизе, очередные слушания по материалам обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии прошли на днях в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах.

"Наше предприятие активно развивается. В 2019 году планируется начать промышленное освоение Хохловского месторождения в Шумихинском районе и опытно-промышленные работы на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе. На Далматовском месторождении, на центральной производственной площадке, существенно вырастут объемы попутной добычи скандия. Реализация этих проектов, естественно, предполагает строительство новых промышленных объектов. В соответствии с законодательством, мы обязаны представить наши планы населению, дать каждому желающему возможность внести дополнения в проекты представленных документов", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Далура" Николая Попонина.

Согласно сообщению, в селе Уксянское (Далматовский район) материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии приняты единогласно. В селе Трусилово (Шумихинский район) 45 присутствовавших проголосовали "за", 2 "против". В селе Труд и Знание (Звериноголовский район) 42 участника слушаний - "за", 4 - "против".

Ранее жители Звериноголовского района одобрили важный документ - предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении.

Согласно сообщению, в селе Звериноголовское работает информационный центр "Далура", куда может обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ любой местный житель.

Ранее сообщалось, что "Далур" получил право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. В октябре 2017 года компания завершила экологический мониторинг, отклонений от норм радиационной безопасности и средних значений по региону выявлено не было. Часть точек отбора проб была внесена в план-схему жителями сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, вблизи которых находится месторождение.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще