Новости 4 октября 2021 г. 18:37

УрФО и Финляндия обсудили вопросы экономического сотрудничества - полпредство

*** Объем уральского импорта в Суоми в I полугодии вырос в 2,5 раза, экспорт - в 2,4 раза

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев и чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Антти Хелантеря в понедельник в Екатеринбурге обсудили вопросы экономического сотрудничества между УрФО и Финляндией, сообщает пресс-служба полпредства.

Так, участники встречи обсудили экологические проблемы. В частности, Якушев и Хелантеря отметили важность борьбы с изменениями климата и выбросами в атмосферу.

Еще одной темой стало усиление сотрудничества в привлечении и накоплении человеческого капитала, а именно - обмен практиками в создании комфортной городской среды. Полпред предложил в 2022 году запланировать в рамках форума 100+ TechnoBuild российско-финскую секцию по благоустройству, где финские специалисты будут делиться опытом по проектированию жилых комплексов и общественных пространств с застройщиками и проектными бюро УрФО.

"Финляндия стала одним из наиболее надежных партнеров России в самых разных сферах. Мы очень рады, что ваша страна не ограничивает свои интересы Москвой и Санкт-Петербургом, а активно налаживает партнерские отношения с регионами России", - приводится в пресс-релизе слова Якушева.

В пресс-службе уполномоченного президента России по УрФО "Интерфаксу" сообщили, что импорт между Уральским федеральным округом и Финляндией за первое полугодие 2021 года вырост в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, экспорт - в 2,4 раза.

В пресс-релизе со ссылкой на Якушева, уточняется, что пандемия наложила отрицательный отпечаток на связи между странами, но в 2021 году товарооборот между Финляндией и УрФО стал расти.

Хелантеря прибыл в Екатеринбург для участия в форуме форума 100+ TechnoBuild, который пройдет с 5 по 7 октября. Планируется, что на мероприятии будет подписано более 40 соглашений о сотрудничестве между крупнейшими профильными компаниями и организациями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще