Новости 5 августа 2022 г. 11:35

УрФО получит более 130 млрд руб в рамках инфраструктурных кредитов

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 130 млрд рублей получит Уральский федеральный округ в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в Екатеринбурге в пятницу.

"В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлен 131 млрд рублей, это 13% от общего лимита по стране до 2025 года. В планах, которые вы заявили, - привлечь 950 млрд рублей инвестиций, создать 76 тыс. рабочих мест", - сказал Решетников на совещании, посвященном актуальным задачам и реализуемым мерам по поддержке экономики.

Он также добавил, что в рамках реструктуризации общего долга округу перед федеральным бюджетом может быть высвобождено 40 млрд рублей.

"Воспользоваться этим инструментом пока решили только три региона - Курганская, Свердловская и Челябинская область, но они выбрали вместе с тем только 20% средств, есть потенциал", - отметил глава Минэкономразвития.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что за последние десять лет предприятия региона, практически, удвоили объем отгруженных товаров собственного производства. По итогам 2021 года он превысил 3 трлн рублей.

"Что касается непосредственно экономики, то мы реально оцениваем риски и вызовы, связанные с санкционными ограничениями, принимаем меры по их минимизации. В первую очередь речь идет об обретении производственного и научно-технологического суверенитета, выстраивании новых кооперационных и логистических цепочек", - заявил Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще