Новости 17 июня 2021 г. 16:00

УрФУ одним из первых в стране начал прием документов от абитуриентов

***Заявления в первый день подали более 120 абитуриентов

(добавлена информация после 7-го абзаца)

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) одним из первых вузов в стране дал старт абитуриентской кампании, начав в четверг принимать документы от желающих поступить в вуз.

"Особенности поступления этого года в том, что прием продолжается в один этап. Это очень правильное решение, потому что у многих хороших абитуриентов не выдерживали нервы, и, не пройдя первый заход, они уходили и даже уезжали из Свердловской области. Нам, собственно говоря, достаточно одного захода, чтобы заполнить все бюджетные места", - сообщил журналистам первый проректор УрФУ Сергей Кортов в четверг.

По его словам, документы от абитуриентов будут принимать в разных форматах. В том числе в вузе готовы в течение суток перейти на дистанционные формы приема.

"Все зависит от указа губернатора (Свердловской области - ИФ), от приказа нашего учредителя. В любом случае абитуриенты не почувствуют ни перехода, ни каких-то неудобств", - пояснил Кортов.

Всего в этом году вуз готов принять более 12 тысяч студентов - на контрактные и бюджетные места. Количество последних в этом году увеличилось почти на 1 тыс. - они распределены на специальности, в том числе связанные с цифровыми и IT-технологиями.

"Это общий мировой тренд. Второе - нам дали бюджетные места на гуманитарные направления. Это нас тоже радует, потому что одной техникой и информационными технологиями общество развиваться гармонично и быстро не может", - подчеркнул Кортов.

В этом году УрФУ стал лидером в стране по числу бюджетных мест. Так, для абитуриентов будет доступно почти 7,5 тыс. мест по всем уровням и формам обучения. Еще более 5 тыс. мест вуз предлагает на контрактной основе.

В первый рабочий день приемная комиссия УрФУ приняла 123 заявления, уточняет пресс-служба вуза. Первым документы подал абитуриент из Якутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще