Новости 16 декабря 2022 г. 13:25

УрФУ планирует перевести большинство студентов на индивидуальное обучение

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большинство студентов Уральского федерального университета (УрФУ) предполагается перевести на систему индивидуальных образовательных траекторий, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Сейчас 4 тыс. 600 студентов учатся, следуя логике этих траекторий, что на 40% больше, чем в прошлом году. В 2026 году планируем достичь показателя в 80% (от общего числа)", - сказал Кокшаров.

По его словам, изначально система была запущена в качестве эксперимента в бакалавриате Института радиоэлектроники и информационных технологий. Потом ее распространили на магистратуру и другие институты.

"Сам по себе процесс, конечно, сложный. Он требует администрирования на уровне цифровых сервисов. Получается, вы составляете не одно расписание для курса, а несколько тысяч для всех участников", - объяснил Кокшаров.

Вместе с тем, благодаря этой системе студенты уже в рамках базового курса могут выбирать степень сложности изучаемых программ, время их прохождения, преподавателей, отметил ректор.

Полный текст интервью с Кокшаровым размещен на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-my-obrashchaem-vnimanie-na-reytingi-no-ne-rabotaem-na-nih.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще