Новости 5 октября 2021 г. 16:42

УрФУ получит почти 1 млрд рублей в рамках программы "Приоритет 2030"

(расширенная версия, добавлены 3-5 абзацы)

Екатеринбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) до конца следующего года получит специальную часть гранта программы "Приоритет 2030", сообщает пресс-служба вуза.

"Университет попал в первую группу российских вузов, которые получат специальную часть гранта программы "Приоритет 2030" по направлению "Исследовательское лидерство". До конца 2022 года УрФУ получит 994 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам ректора вуза, УрФУ "давно развивается как исследовательский университет" и за последние годы увеличил научную продуктивность в 10 раз.

"Участие в треке "Исследовательское лидерство" программы "Приоритет-2030" - следующий этап в формировании на базе вуза научно-образовательного и инновационного центра международного уровня", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова Кокшарова.

Так, в ближайшие годы вуз планирует сделать акцент на развитии исследовательских проектов и прикладных разработок с ведущими предприятиями и научными организациями.

По данным Минобрнауки РФ, гранты помимо УрФУ получат еще два вуза Уральского федерального округа: Тюменский государственный университет (грант по направлению "Территориальное и (или) отраслевое лидерство") и Южно-Уральский государственный университет (грант по направлению "Исследовательское лидерство").

Целью программы "Приоритет 2030" является формирование в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще