Новости 6 июля 2022 г. 13:13

УрФУ проработает проекты на 500 млн рублей через правительственную программу - ректор

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) готовится в текущем году проработать проекты на полмиллиарда рублей по догоняющему импортозамещению, поддерживамые правительством РФ, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Импортозамещение - это сегодняшняя реальность. Бизнес при поддержке государства очень активно в него вкладывается. У государства появился целый ряд механизмов поддержки проектов. В частности, одно из постановлений правительства поддерживает проекты по реинжинирингу, по так называемому догоняющему импортозамещению. Мы ожидаем целый ряд конкурсов, и, по нашим оценкам, только через наш центр цифровых технологий машиностроения мы должны выиграть и пропустить таких проектов на 500 миллионов рублей", - сказал Кокшаров в интервью "Интерфаксу".

Он пояснил, что данные проекты предполагают разработку, оцифровку и изготовление деталей и объектов, недоступных по импорту.

"Буквально за последние две недели мы выиграли таких проектов на 120 млн рублей. Крупный заказ, например, поступил от "КАМАЗа", на 68 млн рублей", - сказал ректор.

По его словам, ряд перспективных проектов вуза, в том числе в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ; УрФУ - инициатор создания УМНОЦ и его проектный офис), касаются уже не догоняющего импортозамещения, а опережающего.

"Например, жидкосолевые реакторы, где мы являемся головным разработчиком для Росатома по ряду тем, или все вопросы, связанные с водородной энергетикой. Сейчас разработки вузов, если они соответствуют определенному уровню, пользуются очень большим спросом. Мы на своем примере это ощущаем", - сказал Кокшаров.

Ученые Уральского НОЦа, по ожиданиям ректора УрФУ, в этом году оформят патентов больше, чем было по итогам 2021 года (в прошлом году ученые оформили более 160 патентов).

"Только что вышел новый рейтинг изобретательской активности университетов, мы заняли третье место среди российских университетов по количеству патентов, мы резко рванули вперед. Во многом это произошло благодаря деятельности Уральского НОЦ. УМНОЦ придет и к новым патентам, и, самое главное, к реализации крупных технологических проектов в сфере импортозамещения и разработкам, превышающим мировой уровень", - сказал он.

Кроме того, финансовая поддержка проектам оказывается и со стороны правительства Свердловской области.

"Пять проектов получат поддержку на принципах субсидирования после того, как предприятие закажет университету или академической организации какую-нибудь разработку и внедрит ее в течение года. После этого им субсидируется до 50% из областного бюджета. Это пользуется большой популярностью у предприятий", - пояснил Кокшаров.

Уральский МНОЦ создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Полная версия интервью с В.Кокшаровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-izmeneniya-na-fone-otkaza-ot-bolonskoy-sistemy-v-vuze-nachnutsya-ne-ranshe-2024-goda.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще