Новости 17 мая 2022 г. 09:15

УрФУ расширит сотрудничество с академией наук Монголии

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) и Монгольская академия наук (МАН) намерены взаимодействовать в энергетическом секторе и организации метеоритных экспедиций в пустыню Гоби, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе уральского вуза.

"Исследование возможности энергоснабжения Монголии с использованием атомных электростанций малой и средней мощности наряду с разработкой концепции гибридной солнечно-термоэлектрической энергетической установки для удаленных районов страны вошло в перечень основных проектов сотрудничества УрФУ и местной академии наук. Также в дорожную карту взаимодействия академических институтов Монголии и УрФУ вошла организация метеоритных экспедиций в пустыню Гоби", - сказал собеседник агентств.

По словам президента Монгольской академии наук академика Дугэрийна Рэгдэла, энергетика и экологи очень важны для академии.

"Уверен, что перейти к конкретным разработкам нам поможет серия регулярных онлайн-семинаров по научным тематикам", - сказал Рэгдэл.

Проректор УрФУ Сергей Кортов подчеркнул, что уральский университет имеет опыт исследований процессов на объектах атомной энергетики.

"Кроме того, мы готовы поделиться опытом создания и технологиями изучения природного баланса для снижения углеродного следа. Все, что связано с углеродно-нейтральной энергетикой, наши исследователи реализуют на созданном в регионе по инициативе университета карбоновом полигоне", - сказал Кортов.

Также УрФУ реализует научные исследования совместно с госкорпорацией "Росатом".

К настоящему моменту действует договор вуза с Институтом астрономии и геофизики МАН.

"В августе 2018 года состоялась Метеоритная экспедиция УрФУ в пустыню Гоби под руководством профессора вуза Виктора Гроховского - обнаруженные там образцы внеземного вещества ученые исследовали в вузовской лаборатории и зарегистрировали в международном метеоритном бюллетене", - сообщили в УрФУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще