Новости 4 февраля 2021 г. 12:59

УрФУ совместно с "Синарой" разработает высокоскоростной подвижной состав

Екатеринбург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) совместно с группой "Синара" занялся разработкой высокоскоростного подвижного состава, сообщил председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин в четверг на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге.

Он уточнил, что речь идет о создании локомотивов и поездов, способных развивать скорость более 300 км/ч.

"Этот проект не копирование зарубежных технологий, это проект, который будет на 90% базироваться на отечественных технологиях и материалах, и он обещает занять значительную часть российского рынка, а также выйти за пределы Российской Федерации. Это очень амбициозный многомиллиардный проект", - сказал Чарушин.

Как сообщил Чарушин "Интерфаксу", проект рассчитан до 2030 года.

Ранее сообщалось о планах ООО "Уральские локомотивы" (г.Верхняя Пышма, Свердловская область, совместное предприятие группы "Синара" и германского концерна Siemens) построить новый производственный комплекс по выпуску инновационных электропоездов для высокоскоростных магистралей (ВСМ). Инвестиции в проект оцениваются в 10-12 млрд рублей. В 2023 году планируется изготовить опытный образец высокоскоростного поезда, с 2025 года компания намерена начать их серийное производство.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления группы - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще