Новости 6 сентября 2021 г. 10:10

УрФУ создал навигатор профессий для школьников

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) создал для школьников навигатор по профессиям и сферам работы, сообщает пресс-служба вуза.

"Специалисты УрФУ совместно с рекрутерами ведущих российских компаний проанализировали рынок труда и подготовили удобный навигатор, который включает более 30 сфер и 1 тыс. 800 профессий", - приводятся в сообщении слова ректора крупнейшего уральского вуза Виктора Кокшарова.

По его мнению, навигатор позволит школьникам не только определиться с областью, в которой они хотят работать, но и с конкретной востребованной профессией.

Сервис ориентирован на учеников средних и старших классов. Так, еще до выпуска из школ дети смогут познакомиться с потенциальным местом работы.

Ректор УрФУ также подчеркивает, что благодаря навигатору вузы смогут проанализировать интерес школьников к специальностям и спрогнозировать конкурсную ситуацию в приемной кампании. Работодатели же в свою очередь получат дополнительную возможность планирования стажерских программ.

"Мы уже получили заявки от 146 работодателей, (...) мы готовы интегрировать в сервис еще больше российских компаний. Знакомство школьников с особенностями выбранной профессии и преимуществами компаний открывает рекрутерам возможность ранней подготовки кадров, привлечения заинтересованных ребят на практики и стажировки", - отмечает заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов.

Планируется, что сервис начнет работу в октябре. Навигатор дополнит цифровую экосистему проекта "Время карьеры", реализуемый президентской платформой "Россия - страна возможностей" совместно с Минобрнауки РФ и УрФУ. Проект "Время карьеры" будет принимать заявки от компаний до 1 октября. Однако присоединиться к сервису работодатели смогут и после ее запуска.

Пользователи сервиса станут участниками цифровой платформы проекта времякарьеры.рф и всероссийской акции "Время карьеры", запланированной на осень текущего года. Кроме того, школьникам будет доступен банк знаний с практическими советами для подготовки к трудоустройству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще