Новости 30 марта 2022 г. 16:20

УрФУ стал лидером по числу попаданий в предметные рейтинги RAEX среди российских вузов

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ) обошел все российские вузы в новом рейтинге от агентства RAEX по числу попаданий в предметные рейтинги, сообщает пресс-служба вуза.

"Рейтинг входит в экосистему "Три миссии университета" и проводит анализ 29 направлений подготовки. УрФУ попал в 21 предметный рейтинг - это лучший результат в России по данному показателю", - говорится в сообщении.

В "медальном зачете" крупнейший уральский вуз обошел все остальные, за исключением учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

В тройке лучших УрФУ оказался по ядерной физике, энергетике, строительству, новым материалам, химическим технологиям. Также он замкнул пятерку лучших в математике и занял шестое место в машиностроении и робототехнике, биологии, биотехнологии и биоинженерии.

"Наш университет традиционно силен в инженерных направлениях, в частности, в ядерной физике. Так, выполнен значительный объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективного реактора низкого давления нового поколения с теплоносителем на основе расплавов солей. (...) Эффективная работа разработчиков таких технологий в УрФУ привела к закономерному улучшению позиций нашего университета в рейтинге по направлению "Ядерная физика", - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Рейтинг составлен на основе анализа статистических данных, в том числе Минобрнауки РФ, Clarivate Analytics и Scopus (провайдеры библиометрических данных), организаторов студенческих состязаний "Я - профессионал", системы мониторинга СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также соцсетей. Всего в 29 рейтингах числятся 136 вузов России из 41 региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще