Новости 2 апреля 2024 г. 15:58

Уровень преступности на Ямале в 2023 году вырос на 22%

Екатеринбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост уровня преступности зафиксирован в двух регионах Уральского федерального округа в минувшем году, сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО со ссылкой на данные с расширенного заседания коллегии МВД.

"По итогам 2023 года уровень преступности на территории Уральского федерального округа в расчете на 100 тыс. населения увеличился 0,2%. В двух регионах наблюдается рост: в Курганской области на 5,6% и Ямало-Ненецком автономном округе на 22%. Основной причиной такой тенденции на Ямале стала деятельность телефонных мошенников", - говорится в сообщении.

В других же регионах УрФО зафиксировано снижение: в Свердловской области - на 2,5%, в Тюменской области - на 0,6%, в Челябинской области - на 0,3%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 0,1%.

В целом в минувшем году на Урале количество грабежей уменьшилось на 24%, разбойных нападений - на 14% , убийств и покушений на убийство - на 11,5%. Также на 15,5% сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах.

"Совместно с региональными властями нужно проанализировать каждую цифру и принять соответствующие решения. Вплоть до кадровых. Необходимо наращивать обеспеченность населенных пунктов УрФО системой "Безопасный город". Экономить на безопасности людей недопустимо", - приводятся в сообщении слова Якушева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще