Новости 24 марта 2023 г. 08:50

Уровень заболеваемости туберкулезом снизился в Свердловской области - эксперт

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число свердловчан, у которых выявили туберкулез, оказалось ниже многолетних значений, но в полтора раза выше, чем в среднем по России, сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Светлана Перминова на пресс-конференции в пятницу.

"С 2015 года у нас снижается показатель заболеваемости. В 2022 году выявили 2211 случаев, в том числе 113 среди детей до 14 лет", - сказала она.

По словам Перминовой, тот факт, что в Свердловской области уровень заболеваемости выше среднего российского, обусловлен свойствами возбудителя, а также расположением в регионе значительного числа учреждений пенитенциарной системы. Хотя, как отметила специалист, в последнее время число освобождающихся граждан, больных туберкулезом, стало меньше.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева добавила, что большинство случаев заболевания туберкулезом сейчас выявляются при профилактических осмотрах. Но актуальной остается проблема лекарственной устойчивости туберкулеза. Она формируется в тех случаях, когда в длительном лечении пациенты допускают перерывы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще