Новости 27 октября 2022 г. 13:26

Урожай зерновых в Тюменской области в 2022г превысил 2 млн тонн

Тюмень. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Валовой сбор зерна в Тюменской области в первоначально оприходованном весе в текущем году превышает 2 млн тонн при урожайности 29 центнеров с гектара, сообщает информационный центр правительства региона по итогам уборочной кампании.

"Валовой сбор составил более 2 млн тонн. Это близкий к рекордному показатель. После того, как зерно обработают и просушат, получим окончательные данные", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Моора.

Согласно сообщению, рекордную урожайность показывают также овощи открытого грунта. "С одного гектара собирают в среднем свыше 500 центнеров. Такого показателя не было в истории области. На сегодня аграрии собрали более 53 тысяч тонн овощей", - говорится в пресс-релизе.

С полей региона в этом году убрано почти 234 тыс. тонн картофеля, урожайность составила 291 центнер с гектара.

Как сообщалось, по итогам 2021 года сбор зерна составлял 1 млн 126,9 тыс. тонн, из-за засухи он снизился на 17% к уровню предыдущего года.

Посевные площади в Тюменской области в 2022 году составили более 1 млн га, в частности, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 707 тыс. га, из них 416 тыс. га - пшеницей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще