Новости 20 мая 2022 г. 10:27

Уроженца Тюменской области осудили в Екатеринбурге за кражу сырья с драгметаллами

Екатеринбург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор уроженцу Тюменской области по делу о хищении сырья с платиной и палладием на сумму более 4,3 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, осужденный в мае 2021 года приехал из Тюмени в Екатеринбург, где совместно с двумя подельниками похитил из офиса одной из организаций сырье, содержащее драгоценные металлы - платину и палладий (30 килограммов), а также комплекты спектрометров стоимостью более 2,5 млн рублей и сейф, в котором находилось более 890 тыс. рублей.

"Всего в результате незаконных действий участников преступной группы организации причинен ущерб на сумму более 4,3 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

Суд признал мужчину виновным по п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере группой лиц с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору ).

В пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу "Интерфаксу" уточнили, что группа жителей ХМАО специально прибыла в Екатеринбург для совершения данного преступления. Они смогли проникнуть в автосервис, расположенный на территории микрорайона Ботанический.

"Организация занималась установкой и снятием катализатора, в связи с чем располагала дорогостоящим оборудованием. Именно данные приборы, а также драгоценные металлы привлекли злоумышленников", - отметил собеседник агентства.

Впоследствии сотрудники уголовного розыска отдела полиции N12 совместно с коллегами из городского управления МВД установили и задержали одного из фигурантов. Расследованием же дела занималось подразделение территориального ОВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала