Новости 28 октября 2020 г. 12:24

Ущерб от лесных пожаров на Урале в 2020 году превысил 3,5 млрд рублей

***Только в Свердловской области их было вдвое больше, чем в прошлом году

(расширенная версия, добавлен текст после 5-го абзаца)

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь лесных пожаров в регионах Уральского федерального округа (УрФО) составила более 100 тыс. гектаров, сумма ущерба превысила 3,5 млрд рублей, сообщил замгенпрокурора в УрФО Игорь Ткачев в среду.

"В текущем году в округе зафиксировано свыше 2 тыс. очагов, огнем пройдено более 106 тыс. га леса. Ущерб превышает 3,5 млрд рублей", - сказал Ткачев в ходе межрегионального совещания по вопросам окружающей среды при Генпрокуратуре РФ.

Замгенпрокурора также отметил, что эффективность профилактики лесных пожаров в регионах низкая.

Площадь погибших насаждений в этом году превысила 120 тыс. гектаров.

"Вместе с тем сан-оздоровительные работы, в том числе арендаторами лесных участков, в полной мере не осуществляются", - сказал Ткачев, отметив, что недоимка по платежам за использование лесов превышает 820 млн рублей.

Между тем, специалисты лесного хозяйства в 2020 году успешно справились с задачами по борьбе с природными пожарами.

Так, в Свердловской области общее количество возгораний в 2020 году превысило показатели прошлого года в два раза, сообщает департамент информационной политики правительства региона. Кроме того, тушение лесных пожаров осложнялось высокой температурой воздуха (температурный рекорд в плюс 39,1 градуса был установлен в Екатеринбурге 16 июля) и отсутствием осадков.

"Пик лесных пожаров пришелся на июль. Наиболее сложная ситуация складывалась в границах Ивдельского, Гаринского, Карпинского и Сотринского лесничеств. Более 80% лесных пожаров произошли по вине местных жителей", - сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

Пожароопасный сезон на территории Свердловской области в этом году закрыт указом профильного министерства с 26 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще